Какой перечень услуг оказывает нотариус при сопровождении сделки с коммерческой недвижимостью? На что нужно обратить внимание?

НедвижимостьПокупка недвижимости+3
Александра Майлович
🎓 Юристы по недвижимости ⚖️ Защита в суде ✅ Сопровождение сделок - покупка, аренда...  · 17 февр 2021  · таранюк.рф

При совершении любой сделки с недвижимым имуществом нотариус осуществляет:

1. Проверку правоспособности лиц, заключающих договор

- проверяет документы компании и полномочия лица, заключающего договор

2. Проверку отсутствия обременений на объект недвижимости, являющийся предметом сделки

3. Составляет проект договора или проверяет проект, предоставленный сторонами

- стороны могут предоставить свой проект договора, нотариус не вправе отказать им в этом, либо нотариус составляет проект договора

4. Свидетельствует, что договор и приложения подписаны лицами, указанными в договоре

5. Оформляет доверенность для регистрации сделки/перехода права собственности в Росреестре

ВАЖНО! Нотариально оформленная сделка является дополнительным подтверждением добросовестности покупателя.

С 01.01.2020 года в соответствии с изменениями в законодательстве РФ появилась ст. 68.1 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости, согласно которой добросовестный приобретатель единственного жилья может получить компенсацию убытков при потере прав собственности из казны РФ.