Какой по вашему мнению усилитель лучше: собранный на микросхеме типа TDA или же на транзисторах?

Анонимный вопрос
Компания «ГАММА Плюс» ведет свою историю с 1991 года и входит в двадцатку лучших...  · 21 сент 2021  · icgamma.com
Всё зависит от необходимых параметров. Сейчас для усиления сигнала в домашней акустике, автомагнитолах, сабвуферах часто используют микросхемы TDA. Для этого нужно только подвести питание, присоединить динамики и подключить пару радиоэлементов. Здесь качество зависит от правильной разводки печатной платы. Из плюсов стоит отметить хорошую выходную мощность и сниженный уровень шума, когда нет сигнала. Однако есть и минусы. Это металлический, жёсткий звук, в котором нет насыщенности.
Для транзисторной аппаратуры все элементы схемы можно выбрать по конкретным параметрам. Её возможности шире, качество звука лучше — больше динамики. Но для сборки потребуется больше средств и усилий с вашей стороны.
на микросхемах и вот по чему:
  1. минимальная длина проводников - меньше внешних электромагнитных влияний;
  2. современные микросхемы это не микросборки в основном как прежде, а однокристальная сборка множества компонентов. если один кристалл - значит разброс параметров минимальный.
@космонафт, микросборки - это STK, а не TDA. И микросборки лучше интегральных, потому что транзисторы выходного каскада там дискретные и "прокачивают" существенно большие токи. Качество звучания усилителей на биполярных микросхемах TDA приличное, но далеко от идеала. Заметно выше качество звучания микросхем с выходным каскадом на полевых транзисторах.
@Анатолий Шихатов, да и входной каскад на полевых дискретных транзисторах даст эффект, близкий к "ламповому" усилителю.
Лучше ламповый усилитель.
Всё зависит от качества деталей микросхем или тех же транзисторов! Звук издаваемый от усилителя должен быть качественным при любом положении регулятора громкости! А что касается мощности то это смотря где используется аппаратура в помещении или на улице и.т.д.
почему, собственно, уперлись именно в TDA? Есть еще вагон очень неплохо звучащих интегральных усилителей с компромиссом простота - результат - как я понимаю именно этот посыл звучал в самом вопросе? Есть и транзисторные схемы, не обладающие простотой и не дающие хорошего результата, тогда зачем весь этот огород? Открыть Чип в разделе микросхем усилителей и увидите, каково разнообразие и сложность обвеса микросхем не настолько велика, чтобы не применить на начальном этапе конструирования для хорошего звука.