Какой поводок лучше для русского спаниеля рулетка или обычный?

Выбор поводкаПоводкиРусский спаниель
Просто я
Кинолог и инструктор-дрессировщик.   · 18 авг 2020  ·
nadin.nedova

Для любой собаки, не зависимо от породы, грамотней использовать поводок. Рулетка не та амуниция, которая полезна собаке. Есть несколько причин, по которым я бы не рекомендовала использовать рулетку. И первая из них - безопасность собаки. Рулетка один из опасных видов амуниции.

Подробней о вреде рулетки я рассказываю в ролике: https://www.instagram.com/p/Bt2wbl7AKXV/?utm_source=ig_web_copy_link

Кинолог. С высшим кинологическим образованием. Знаю от А до Я про собак.   · 16 авг 2020  ·
kinolog_yug

Оба варианта хороши, но если собака не тянет сам поводок. Так как будет и вам дискомфортно на обычном поводке и собаке соотвественно.

рулетка так же подойдёт, и так же можно научить команде стой и рядом.

Но на опыте спаниелю удобнее на рулетке и для хозяина и для собаки.