Какой правитель присоединил к России больше всего территорий?

ИсторияПолитология+3
Сергей Синицын
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 25 апр 2021

Ответ прост. Большего всего территориально Россия приросла во времена Государя, Царя и Великого Князя всея Руси Алексея Михайловича Романова (Тишайшего). Именно при царе Алексее Михайловиче Россия получила наибольшее, в квадратных километрах, приращение территории. Больше никакие приобретения ни на юге, ни на западе не могли сравниться с присоединением всей громадной азиатской части, лежавшей к востоку от Енисея (хотя отдельные части – такие, как Приамурье и Приморье – были присоединены только в XIX веке).

457.jpg

Так что самый значительный территориальный рост России произошёл при Алексее Михайловиче. Правда, на этих территориях жило очень мало народу. Что же касается присоединений населённых территорий, то здесь рекордсменкой среди всех российских правителей и правительниц является Екатерина II (1762-1796).

1575362165_pic_67231970a4b.jpg

В результате трёх разделов Речи Посполитой и двух войн с Турцией она присоединила к Российской империи территорию с населением примерно 11 миллионов. человек. Это при том, что население тех территорий империи, которые Екатерина Великая получила, вступив на престол, было не больше 16 миллионов человек.

Ни кто из предыдущих и последующих правителей России не смогут оспорить приоретет этих исторических властителей ни по размеру прирощенных незаселенных территорий , ни по количеству новых подданных.