Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой правитель присоединил к России больше всего территорий?

ИсторияПолитология+3
Сергей Синицын
  · 106,2 K
Лучший
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 25 апр 2021

Ответ прост. Большего всего территориально Россия приросла во времена Государя, Царя и Великого Князя всея Руси Алексея Михайловича Романова (Тишайшего). Именно при царе Алексее Михайловиче Россия получила наибольшее, в квадратных километрах, приращение территории. Больше никакие приобретения ни на юге, ни на западе не могли сравниться с присоединением всей громадной азиатской части, лежавшей к востоку от Енисея (хотя отдельные части – такие, как Приамурье и Приморье – были присоединены только в XIX веке).

457.jpg

Так что самый значительный территориальный рост России произошёл при Алексее Михайловиче. Правда, на этих территориях жило очень мало народу. Что же касается присоединений населённых территорий, то здесь рекордсменкой среди всех российских правителей и правительниц является Екатерина II (1762-1796).

1575362165_pic_67231970a4b.jpg

В результате трёх разделов Речи Посполитой и двух войн с Турцией она присоединила к Российской империи территорию с населением примерно 11 миллионов. человек. Это при том, что население тех территорий империи, которые Екатерина Великая получила, вступив на престол, было не больше 16 миллионов человек.

Ни кто из предыдущих и последующих правителей России не смогут оспорить приоретет этих исторических властителей ни по размеру прирощенных незаселенных территорий , ни по количеству новых подданных.

1 эксперт согласен
Конечно, Сталин, если рассматривать вопрос неформально. В годы его правления территориями, фактически... Читать дальше
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 25 апр 2021
Я бы более осторожно относился к вопросу о присоединении тех времен, когда международные договоры считались "дуршлаком", международного права почти не существовало, границы очерчивались условно. Но если закрыть глаза на эти условности, то можно сказать, что Иван четвертый "Грозный" присоединил множество восточных земель к России: Казанское ханство, Астраханское... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 апр 2021
Правителей с большими территориальными приобретениями было несколько-Иван Грозный присоединил Казанское,Астраханское и Сибирское ханства,Алексей Михайлович-Украину,Петр 1-й-северо-западные земли и Прибалтику,а Екатерина 2-я-Польшу,южнороссийские земли и Крым.Стоит еще упомянуть Сталина-который заново присоединил часть земель,утраченных после революции 17-го года.К сожал... Читать далее
Ещё можно вспомнить Павла Петровича и Мальту. А также появление многочисленных русских колониальных поселений по... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 9 мая 2021

Менталитет в России был таков, что правители России очень редко кого-то завоёвывали. Обычно вассальной зависимости добывались военноначальники, а правители лишь благосклонно принимали народы под свою власть.

Первый

КОНЕЧНО Алексей Михайлович и Екатерина вторая Это настоящие собиратели Русских земель Спасибо им за это Но у нас есть и такие которые разбазарили

В прошлом юрист-криминалист. Сегодня пенсионер.  · 11 мая 2021

Романовы к процессу прирастания земель русских, если и имеют отношение, то опосредованное. Времена Грозного и Екатерины характеризуются пиком крепостничества на Руси, при первом начало, при второй расцвет. Мужик русский разбегаясь осваивал новые земли, которые только в последствии переходили под юрисдикцию Романовых. И не более того. Заслуги царствующих особо равны О.

Евгений Овечкин. Как пенсионер пенсионеру! Крепостное право при Грозном, как мне кажется, не таким уж крепостным... Читать дальше
Пенсионер, пенсионер.  · 4 окт 2021
Ну это сложный вопрос. При Иване IV, Грозном, когда ещё не было крепостного права, Русь приросла почти всей Сибирью. Вплоть до Тихого океана. При И.В. Сталине, СССР привратил всю восточную Европу, Китай, Ближний, Средний и Дальний Восток в наших сателлитов. А ведь ещё и Индию, Корею и Вьетнам. Я уж не говорю про Южную Америку и Кубу.
зерро.Это маска улыбка на лице, а болтливость выдаёт в нём психопата.   · 7 мая 2021

Удивительные двойные стандарты написания истории. Русские собирают, объединяют и присоединяют земли им никогда не принадлежащие, а татары самым жестоким образом завоёвывают, захватывают земли своих тюркских племён. На этих землях в Сибири жило мало народу пишут сейчас, но эти народы жили с Ледникового периода и исчезли с приходом русских или осталось от силы пару тысячи человек.

Рафаиль Вахитов. Всем уже давно известно, что это чужие шпионы, а наши разведчики, что "Мятеж не может кончится... Читать дальше
Первый
Историк, служащий.  · 14 мая 2021

Екатерина II, Алексей Романов (Тишайший) и Сталин! Многие поднимали государство, многие унижали, но только эти трое прибавляли территории и численность населения!

Лучше поставте вопрос при каком правителе крестьяном жилось лучше всего, с них ни драли три шкуры, не запрягали их... Читать дальше
Пенсионер, люблю вина и умею выпить.  · 28 апр 2021

Я согласен с теми коментами, что были изложены выше, но я ещё знаю, кто больше всех "просрал" территорий СССР и России. И это тоже всем известно. К чему вообще эти риторические вопросы?
Вопрос в том, что бы не дать нынешним и будущим властям распродать земли матушки России...