Какой принцип работы теплового насоса воздух-воздух?

ТехникаНасосыНасосная станция
Александр Г.
Буровая компания АкваБур  · 21 июн 2021  · aqabur.ru

Принцип работы теплового насоса “воздух-воздух” можно описать в несколько этапов:

  1. Через наружный блок из окружающего воздуха извлекается тепловая энергия.

  2. Теплом разогревается хладагент. Он начинает кипеть, постепенно переходит в газообразное состояние.

  3. Полученный газ сжимается с помощью компрессора. За счет этого, его температура значительно повышается.

  4. Тепло передается к конденсатору, который в свою очередь распространяет тепловую энергию по помещениям.

Весь процесс контролируется множеством датчиков. Все происходит в автоматическом режиме, не требует регулярного вмешательства со стороны человека.

Для более эффективного распределения тепла, насос может оборудоваться дополнительными конструкционными элементами.

Нельзя забывать о том, что тепловые насосы воздух-воздух подходят только для отопления помещений, без возможности нагрева воды, для бытовых или технических нужд.

Компания АльтерТепло занимается установкой тепловых насосов, бурение скважин...  · 6 мар 2021  · alterteplo.ru

Воздушный тепловой насос - это отопительный прибор с возможностью работать на охлаждение.

Принцип работы заключается в отборе низко потенциальной тепловой энергии из воздуха на улице и преобразовании этой энергии до более высокой температуры, путём сжатия фреона компрессором.

По итогу, потребляя 1 кВт эл мощности, вы получаете до 5 кВт тепловой мощности.