Какой размер материнского капитала у меня будет, если первый ребёнок родился в 2011 г, а второй в 2018 г. ?

Материнский капиталГосподдержкаРазмер маткапитала
Ирина Васильева
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 28 июн 2020  · yakapitalist.ru

Сумма материнского капитала составит 466 617 руб. Новые правила и увеличение суммы до 616 617 руб. распространяются только на детей, рожденных после 1 января 2020 г.

Ограничений по возрасту первого ребёнка при получении государственной поддержки в виде материнского капитала за рождение второго ребенка, согласно действующему законодательству не существует.

Однако сумма может быть меньше, если вы пользовались ежемесячными выплатами (в размере прожиточного минимума) из материнского капитала. В этом случае, для определения окончательной суммы к получению необходимо от 466 617 руб. отнять сумму всех полученных выплат.

Узнать сумму материнского капитала на текущий момент времени можно на сайте Госуслуг, войдя в свою учетную запись и открыв каталог услуг.

Далее откройте вкладку «Органы власти» - «Пенсионный фонд». Выберите услугу «Выписка о предоставлении социальной помощи» - «Информирование граждан в электронной форме», нажмите кнопку «Получить услугу».

Через несколько минут на экране появится информацию о сумме материнского капитала.