Нельзя однозначно сказатьт, какой лучше, всё зависит от того, что вы хотите снять и при каком освещении.
При равномерном освещении лучше использовать матричный экспозамер, также он подойдет, если вы не знаете, какой режим подойдет дя съемки и у вас нет времени подумать. Он наиболее широко используемый.
Для портретов и контрастных снимков подойдет центро-взвешенный режим.
Для макросъемки и съёмки на больших расстояниях выигрывает точечный экспозамер, чаще всего им пользуются профессионалы.
Вопрос не корректен! Кто красивее мужчина или женщина? Блондинки или брюнетки:) Всё дело в задаче при съёмке и текущих условиях освещения. Если вы снимаете в контровом свете и не можете во время съёмки вручную внести коррективы в экспозамер, - тогда поставьте точечный или частичный замер, но не забудьте совместить точку фокусировки с точкой экспозамера.
Всё зависит от того, что вы хотите снять и при каком освещении.
Наиболее широко используемый матричный экспозамер, для одиночных портретов выигрывает точечный экспозамер, для групповых портретов и контрастных снимков подойдет центро-взвешенный режим.