Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой русский род из ныне существующих считается самым древним?

ИсторияРоссия
Андрей Флавиев
  · 460,7 K
Первый

Самый древний и позитивный однозначно мужской род. А с комоса к нам подселили сиськастых интриганок в усладу и на продолжение рода. Вот с тех пор идут войны и в то же время стараемся для будущих потомков наладить благополучную мирную жизнь.

А до "сиськастых" чё? С кем мужуки жили? 😱 Вот вы парень и "расчехлился" Ты ведёшь своё происхождение от... Читать дальше

ЯрвейРД Михаил, незнайка ты от неземного рода. Пока сиськастых не было, мужики были бессмертными.

Род Плеханов

Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 12 авг 2020  · italy4.me
Представители древних дворянских фамилий, которые дожили до нашего времени, - это и есть самые старые русские роды. По официальным данным, они происходят от самого Рюрика. Установленная дата основания великой родовой династии русских Рюриковичей, которая стала родоначальником сотен княжеских фамилий, - 862 год. В это время Рюрик был выбран для правления всей Русью. Об... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me
Артур, Благодарю Вас за столь подробный ответ! Но есть ли сведения, какие Рода на Руси были до Рюрика? Истории... Читать дальше
Профессионально занимаюсь генеалогией, автор проекта https://dompredkov.ru/ по...  · 5 янв 2022  · dompredkov.ru
На текущий момент самыми древними можно признать тех потомков, Владмимира Мономаха, которые генетическими тестами доказали наличие общего предка, жившего во времена Рюрика (сознательно избегаю термина , что это был именно Рюрик, чтобы избежать лишнего холивара). Так протестированными оказались Лобанов-Ростовский, Гагарины, Ржевский, Путятин, Шаховской и некоторые другие... Читать далее
Специалист по генеалогии с 13-летним опытом. Автор проекта "Дом предков".Перейти на dompredkov.ru
Это неправильный ответ. У "рюриковичей" нашли три гаплогруппы. R1a, N1a, I2a. Каждая из них идет с палеолита. Что... Читать дальше
Занимаюсь генеалогией и историей семьи. Потомок Григоровича-Барского.  · 26 янв 2020

Рюриковичи разумеется. Самым древним и самым знатным. Если о потомстве кого-то из других известных древних русских и можно говорить, то только потому что они вступали в браки с Рюриковичами.

Первый
Слесарь,с высшим образованием.  · 25 янв 2020

Русские!..Звучит не плохо.У меня в роду:поляне,русичи,древляне,вятичи.Это то,что я только знаю!И фамилия странная.Но главное,я считаю себя РУССКИМ человеком!

Нет, ты ненастоящий русский :), нету в тебе ни татарской крови ни угорской. У меня есть, примерно половина, но... Читать дальше
Россия вперёд  · 18 июн 2021
А вот наш род ведётся с Герасима Кондратьевича Кондратьева. Сумского казака основавшего город Сумы. Считается этот род дворянским. То есть получается он древний? Действие Герасима происходит в 17 веке. (можете посмотреть когда основан город Сумы). Но рода этого нигде в древних нет. Возможно он записан в Харьковской губернии.Но я думаю раз этот род признан дворянским (а... Читать далее
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 9 сент 2021
Не понятно о каком древнем роде русских задан вопрос... Если говорить о русских, проживающих в России, то этот народ (по результатам исследований российских генетиков) сложился главным образом из трех этносов: угров, финнов и тюрков (ордынцев) примерно в 16 веке. Какая уж тут древность? Тогда уж надо говорить о киевской руси, или даже о скандинавской. Короче говоря... Читать далее
Мой. Впрочем, и ваш, похоже, тоже. Как и десятков миллионов других русских людей. По древности (имея в виду... Читать дальше
Грузчик-теоретик  · 4 нояб 2018

Если считать все дворянские роды Российской империи, то самым древним является род Багратионов-- династия грузинских царей, известная где-то с начала VI века н.э. А если вести ее происхождение от армянской княжеской и царской династии багратидов, то с I в до н.э.
А если брать только русские фамилии, то кто-то из рюриковичей.

Не "Багратионов", а Багратиони!.. У русских самый славный - это род князей Голициных , давших стране столько... Читать дальше

Рюриковичи. Но с некоторой натяжкой можно считать ещё древнее Багратионов. Но Багратионы грузинский род. Были просто некоторые обрусевшие ветви вроде князей Грузинских, князей Давыдовых. Но по-моему сейчас их в России не осталось.

Багратионы,как известно, - царский род армянского происхождения,БагратунИ.

Первый
Кто свою родословную отслеживал, тот и будет считаться древним родом. А те же крепостные просто приписывались к барам и вообще могли быть проданы. Это не означает, что они не жили. Какая-нибудь дворовая девка родила от барина, а родственники еще 200 лет гордиться будут своей родословной. Моя свекровь говорила (в зависимости от общества): "Мой отец был ювелир" или "моя... Читать далее