Какой русский род из ныне существующих считается самым древним?

ИсторияРоссия
Андрей Флавиев
ДНК Генеалогия   · 26 янв 2020

Вопрос достаточно широкий и требует уточнений; речь про доументальную историю или про генетическую. Как известно у русских 3 основных генетических рода: R1a, I2a, N1a. Русские выделились из славян во время экспансии славян на восток и исторически "северные русские" N1a были ассимилированы позже, что касается возраста гаплогруппы N, то ориентировочно 34,8 тыс лет назад. Доминантная в русском этносе гаплогруппа R появилась 28,2 тыс лет назад; ну а древняя протоевропейская гаплогруппа I имеет возраст аж в 49,2 тыс лет; каждый пятый русский приходиться потомком тому древнему человеку. Так что генетика может дать информацию человеку о том к какому роду он принадлежит и о его древности.

а еще был род Долгоруких тоже древний