Какой самый депрессивный город России?

ПсихологияОбществоРоссия
Рома Бордунов
Гуманитарий  · 2 нояб 2015

Ответ больше экономико-социальный чем психологический, но все же.

В 2014 году Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ представил рейтинг качества жизни в крупных российских городах

Исследование охватило 37 городов России с населением более 500 тыс. человек. В ходе исследования городская среда анализировалась по следующим параметрам: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства, баланс миграции населения города. Вот 5 самых депрессивных городов России:

  1. Волгоград

  2. Курган

  3. Ульяновск

  4. Омск

  5. Астрахань

Поправочка: *...чем психологический*

Удивительный случай, когда статистика почти точно совпала с моими ощущениям. Да, Курган, да Волгограда. А вот Ульяновск уже непонятно - у них хоть хорошая речка есть - на его месте должен быть Челябинск, причем возглавить рейтинг. Волгоград своей жопностью обязан своим разбомбленым дорогам и унылейшим степями вокруг. Но дороги легко поправимы - в новой прекрасной России Алексея Навльного мэром Волгограда станет бывший мэр Челябинска Михаил Юревич и за год-два решит это беду, а в этих же степях там рядом Баскунчак и Богда за которые туристы давиться будут, если будут дороги. Курган бедный, но очень милый, там гаишники, как в Америке стоят на пешеходных переходах и останавливают поток когда дети идут в школу, там не пилят и не рубят деревья, там удивительно для такого затхлого города чисто, там набережная Тобола, почти как набережная Потомака, оттуда много хороших людей от Макса Фадеева до Юли Савичевой, там много старых домов, которых не обвешали сайдингом и рекламой чекисткой конторы, косящей под импортную, "Ильдеботе", и там есть лучшее жилое здание России - бывшее фотоателье на углу Куйбешева и Комсомольской, а высотка Налоговой инспекции, на берегу Тобола - дом в котором я бы хотел встретить старость. А Челябинск - это просто жопа. Просто говно. Помойка, грязь и безнадега. Только хорошие дороги, как память об Юревиче, за которого в местном вконтакте жители, включая антисемитов,  пытаются выяснить кому дать взятку, чтобы он вернулся.

То чувство, когда ты не живешь ни в одном из этих городов

Зато есть Питер, он хоть и город-милионник с маломальской инфроструктурой, но депрессивности в Питере хватает, стоит лишь вспомнить Петербург Достоевского, да даже клип Шнурова «В Питере - пить» как бы намекает, и на самом деле так и есть, разбитый Адмиралтейский район, промышленные зоны Фрунзенского района, Купчино, да любой спальник Питера, вообщем на этом всё.