Какой самый древний город из бывшего CCCР, не менявший своё изначальное названия?

ИсторияНаука
Сергей Харатьян
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 7 сент 2016

Скажу сразу, искала только среди крупных городов, являвшихся столицами\административными центрами ССР.

Серебро и золото принадлежит Узбекистану. Первый в списке - Самарканд, он было основан в 8 веке до н.э., то есть он - ровесник Рима. Здесь не очень ясно, менял ли он название и насколько менял. То есть для греков он, естественно, назывался иначе, в летописях разных стран называется по-разному, но название Самарканд, как я поняла, использовалось практически с самого начала.

Раскопки городища Афросиаб, 2500 лет:

!http://orexca.com/img/monuments/samarkand/afrasiab2-2.jpg

На втором месте узбекистанская же Бухара, она была основана на век позже. Название города, как я поняла, оставалось одним с самого основания. Оба эти города были столицами Узбекской ССР в разное время. Третья столица УзССР и столица нынешнего Узбекистана, Ташкент, тоже достаточно стара (8 век до н.э.), но носила множество разных имен.

Крепость Арк в Бухаре, сохранилась до наших дней, правда, моложе Афросиаба - всего 1 000 лет:

Ереван, столица бывшей республики Армения и нынешней просто Армении, основан в 1 веке до н.э. Другие его названия - Эребуни и Эревань - это, скорее, иная адаптация названия в других языках, по факту название одно.

Это - развалины крепости Эребуни, им около 2 000 лет:

Еще Дербент, входящий в состав РФ и сейчас, основан аж в 6 веке до н.э., но не один раз менял название, поэтому под условия задачи, увы, не подходит.

Дербент не является столицей республики Дагестан. Махачкала:)