Какой самый грязный город в России?

ГеографияРоссияГорода россии
Эмилия
Интересные экскурсии  · 13 февр 2021  · excurzilla.com/ru

В России пожалуй самый грязный город является Норильск, расположенный на севере Сибири, оказался тяжелым из-за избыточных концентраций меди и никеля в почве в радиусе 60 километров от промышленно сформированного города. В городе находится промышленный гигант Норильский Никель. Дочерняя компания Норлиск Никеля, Кольская горно-металлургическая компания (КГМК), которая расположена всего в 7 км от норвежской границы, долгое время была больным местом между Осло и Москвой из-за выбросов двуокиси серы и других примесей тяжелых металлов, которые мигрируют. в Норвегию из тамошних плавильных предприятий.

Голодный историк  · 6 февр 2021

Насколько я знаю, самым грязным городом в РФ в 2020 году признали Челябинск. По описанию в городе очень сильно загрязнёна промвыбросами с металлургических и машиностроительных заводов атмосфера, а из-за неудачного расположения весь этот коктейль практически не сдувается ветрами.