Какой самый известный самолет на Тихоокеанском театре военных действий?

ОбществоИстория+8
Barek Machatrian
доктор исторических наук, востоковед  · 10 февр 2017

Самые известные самолеты периода войны на Тихом океане – это американский бомбардировщик B-29 и японский истребитель Zero. Популярность В-29 связана с тем, что, осуществляя ковровые бомбардировки, они залили огнем Токио и другие японские города, и вообще весьма эффективно использовались во время войны. А потом с этих же B-29 были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Японский же самолет был эффективен в борьбе с американским флотом и авиацией в первый период тихоокеанской войны, когда он по своим летным возможностям превосходил американские образцы.

В общем, один самолет ох*ительней, другого просто