Какой секрет у кубика Рубика?

Секрет кубика рубика
Анонимный вопрос
Доктор физико-математических наук, популяризатор математики, МФТИ, ЦЭМИ РАН, ректор...  · 7 мар 2019  · youtube.com/punkmathematics

Секрет у кубика Рубика достаточно сложный. Он кроется в современной алгебре. Правильная формулировка задачи такова: найти порядок группы кубика Рубика. Но если чуть-чуть погрешить против истины, то можно сформулировать вопрос так: сколько вообще может быть разных позиций, «внешних видов» кубика Рубика? Секрет, таким образом, математический, однако наработанные приемы, которые люди используют при его сборке — это уже чистое «ноу-хау». То есть люди даже без всякой алгебры могут научиться его собирать. Соотвественно, алгебра здесь не особо поможет в скорости сбора. Но она поможет понять, что, собственно, происходит.