Какой синтезатор выбрать новичку?

Итак, условия задачи, новичок-подросток желающий играть для души и знающий пока что лишь нотную грамоту, а также бюджет около десяти тысяч российских рублей. Что выбрать?

ПокупкиМузыкальные инструменты+2
Ксения Сидорко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и аккомпанемента на фортепиано.  · 2 сент 2020  · zvuchi-igrai.ru

В инструменте для обучения очень важны такие вещи, как клавиатура, звуки и тембры, интуитивно понятное управление.

Клавиатура клавишных инструментов бывает приближенная по механике к клавиатуре пианино (молоточковая), полувзвешенная (с более-менее тяжелыми клавишами) и облегченная (синтезаторная).

В синтезаторной клавиатуре клавиши узкие, короткие и отвечают на прикосновение пальцев всегда одинаковым звуком (нельзя сыграть громче или тише), играть на таком инструменте легко. Стоит отдавать себе отчет, что начав обучение с игры на синтезаторе, пересесть после на что-то с более тяжелой клавиатурой, особенно акустическое пианино, будет сложно. Привыкнув к легкому нажатию, пальцы с трудом будут нажимать более тяжелые и упругие клавиши.

Поэтому если вы планируете играть не только легкие мелодии одним пальцем, а что-то двумя руками — легкую классику, музыку из кино — посмотрите в сторону цифровых фортепиано. У них клавиатура ближе по механике к пианино, а звучание инструмента богаче и ярче. Такой инструмент можно поискать на сайтах с объявлениями типа Авито и Юлы. И даже бывший в употреблении, он для обучения лучше, чем простенький синтезатор.

Однако, если вы не ставите себе целью наработать хорошую технику игры, а просто хотите исполнять несложные мелодии в удовольствие, есть масса моделей для начинающих у Yamaha (серия PSR) и Casio. Часто в таких инструментах есть функции подсветки клавиш, что облегчает запоминание нот.