Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой след в религии христианства оставили философы Аристотель и Хиллель, тайна их имен?

ФилософияРелигияХристианство
Baris Arashev
  · 550
Христианство восточного исповедания. История, наука, религиозное и историческое наследие...  · 10 авг 2022
В самом христианстве никакого следа не оставили, а в обширном христианском наследии много где. Например, в желании точного и недвусмысленного утверждения христианских истин, часто на соборах использовались греческие термины. Так же, в различных диалогах и диспутах с язычниками, христиане проводили параллели между учением Христа и древнегреческими религиозными сюжетами, философскими рассуждениями, сивиллами и другим древним наследием, доказывая, что христианство было ожидаемо с древности и оно ни в чём не противоречит достижениям лучших образцов греческой культуры, а наоборот, превосходит.
1 эксперт согласен
Экстрактный и точный ответ
Абсолютная ЛОЖЬ!!!
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 11 авг 2022
Великий античный философ Аристотель, ученик Платона, создал собственное философское учение, отголоски которого сохранились и в христианской религиозной догматике. Авторитет Аристотеля был настолько высок, что преподобный Иоанн Дамаски́н использовал его тезис о том, что сущность предмета заключена в нём самом, в споре с несторианцами и монофизитами, защитил православное... Читать далее
Изучаю Священное Писание  · 21 авг 2022
В Библии написано: Колоссянам 2:8 "Смотрите, чтобы никто не поработил вас⁠ с помощью философии и ложных рассуждений⁠, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа." ----------- Поэтому никакого положительного следа эти "деятели" не оставили!!!! А вот ЛОЖНЫЙ след- оставили... Аристотель и Платон внесли учение о яко бы "бессмертной душе"... Читать далее
По профессии - я , изготовитель сувенирной продукции , увлекаюсь живописью , историей ,...  · 18 авг 2022
Аристотель очень популярен именно у католиков ! В далекие средние века , а в частности в 13 столетии именно им занимался католический монах и богослов : Фома Аквинский (1220-1274) о котором он упомянул во многих своих сочинениях   в частности , в Сумме теологии , он пытался его осовременить , лучше понять и приноровить к христианству !
Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 17 авг 2022
Про Хиллеля (Гиллеля) почти ничего не знаю. Про Аристотеля мне известно, что его учение о метафизике исследовал и развивал в своих трудах такой видный христианский философ и теолог, как Фома Аквинский
По профессии - я , изготовитель сувенирной продукции , увлекаюсь живописью , историей ,...  · 17 авг 2022
У Аристотеля была так называемая идея о перводвигателе , под.которой он изобразил Творца ,  придя к идее единобожия , но при этом ни он , ни Платон к иудаизму не пришли 
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 10 авг 2022
Я уже отвечал на этот вопрос ранее. Он зачем-то переформулирован. Добавлено что-то про "тайну имён". Это странное добавление. Никакой "тайны" в их именах нет. Да, их образы мифологизировались, канонизировались и догматизировались - это нормальная религиозная практика, по выхолащиванию всякого реального образа живого человека - до легендарного, а потом и сказочного... Читать далее
Хиллель-Ручка бога, Аристотель- Христос тело.
Блогер Изучаю тематику веры  · 18 авг 2022
На само основу христианства, учение о спасении, абсолютно никак. То есть если брать за основу христианского учения непосредственно учение Христа Нагорную проповедь, другие поучения и труды апостолов, к примеру апостола Павла, несмотря на его эрудированность и обширные знания. В основе доктриального учения о спасении во Христе он руководствовался прежде всего использовани... Читать далее
Водитель, Увлечения: программирование, логика, иностранный язык,   · 16 авг 2022
В современном христианстве, остались только эти философские сказки. От Божьей истины не осталось и следа. Христианский мир заменил Божью истину, философской ложью. И приведённые чуваки привнесли не малый вклад в оболванивании людей