Какой смысл принимать допинг керлингистам?

МедицинаСпорт+2
Рустам Юлбарисов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 февр 2018  ·
alexey.durnovo

Никакого. Он ничего не даст. Тем более, ничего не даст мельдоний, который применяют для укрепления сердечной мышцы. Эта история от начала и до конца - полный идиотизм.

Другое дело, что это не может быть оправданием. Даже если ты шахматист, а у тебя нашли стероиды, ты виноват. Точнее, ты поставлен в ситуацию, которая вынуждает тебя дать объяснения. При этом от убедительности объяснений будет зависеть лишь тяжесть наказания. Совсем избежать его не выйдет. Просто можно сбить дисквалификацию с обычных двух лет, до двух-трех месяцев. Но даже если допинг тебе подсыпали (мне известен ровно один такой случай, который произошел в сборной Японии по гребле), ты все равно виноват. Потому что ты несешь ответственность и за своих врачей и за еду, которую ешь и за воду, которую пьешь. Это, может быть, несправедливо, но это факт.

Как бы бессмысленен не был мельдоний в керлинге, да еще в пробе, взятой после матча за бронзу, по существующим правилам, Крушельницкий в этом виноват. Совсем избежать наказания можно лишь в случае, если проба В не подтверждает результаты пробы А. Это, на 99% не наш случай. Неофициально уже сообщено, что мельдоний подтвердился. Да и вообще, несовпадение пробы А с пробой В случаются реже, чем снегопады в июле.

Даже если ты шахматист, а у тебя нашли стероиды, ты виноват.

Но ведь стероиды бывают разные, и некоторые могут усиливать качества необходимые для игры в шахматы.

Elias, а разве шахматисты сдают подобные тесты?

Он мог просто где-то хлебнуть энерго тоника, типа Redbulla - они все содержать  карнитин . Следы разложения мельдония схожи. Он в любых случаях получается из  γ-бутиробетаина. Это химия.

Если я не ошибаюсь, то в 2016 году во время милдронат-скандала очень часто всплывала инфа, что препарат "подсыпали" Семену Елистратову.

Это была, практически, официальная позиция федерации конькобежного спорта по Елистратову и Кулижникову.

Eсли смысла нет, то почему раньше принимали? Наверно врачи смысл видели.

"Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин заявил, что с октября 2015 года «никто в команде не принимает мельдоний — это 100%»."

''

ЧТО ГОВОРИТ ТРЕНЕР

– Мне об этом никто не говорил, – заявил тренер Крушельницкого Дмитрий Мельников.  – Я в первый раз об этом слышу. Александр закончил прием мельдония еще в  2016 году, когда препарат был запрещен. С тех пор никогда не принимал.

''

Послушайте, в России едва ли есть государственная система поддержки допинга. Потому что в то, что Путин приказывал пичкать какими-то препаратами участников Игр в Сочи я еще как-то могу поверить, а вот в то, что он велел посадить на допинг тех, кто выступал на первенстве префектуры по стрельбе - вряд ли. В докладе Макларена фамилий было много. И сочинцы там - меньшинство. В переписке Родченкова и Виликодного время от времени всплывали: юношеский чемпионат России по борьбе, Свердловские легкоатлеты, лыжники из Йошкар-Олы и даже игрок в пинг-понг из Подмосковья. Это близко не сборники. Это участники региональных соревнований. МОК и ВАДА ими не занимались в принципе, потому что этот уровень их не интересует. Но это не государственная поддержка допинга. Это государственная поддержка пофигизма, безответственности, разгильдяйства, идиотизма, халтуры и работы спустя рукава. Именно из-за этих явлений российский спорт не может стать чистым. Допинг будет всплывать всегда. Всегда найдется доктор, тренер, спортсмен (нужное подчеркнуть), который решит, что он умнее других. Поэтому бороться российскому спорту нужно не с допингом. Допинг - следствие проблемы, а нее ее суть. Нужно бороться с пофигизмом, безответственностью, разгильдяйством, идиотизмом и халтурой. Если изжить в стране и спорте это явления, то и про допинг мы забудем.

Алексей Дурново, при этом сам Макларен публично признав, что в его докладе нет ни одного доказательства вины ни одного конкретного спортсмена.

Более того, убедительных доказательств не представлено до сих пор.

ALEXEY DURNOVO, конечно, удивительно, когда спортсменов жертвами выставляют, будто их сильно принуждают к допингу.

Или когда ты видишь как школьники перед соревнованиями городскими за углом пьют по литру энергетика, это нужно их пожелать, что их школа принуждает и формирует желание победы?

Алексей Дурново, Ваш опус - "бред сивой кобылы"! Его апогеем является "Потому что ты несешь ответственность и за своих врачей и за еду, которую ешь и за воду, которую пьешь. Это, может быть, несправедливо, но это факт. " Значит, что если спортсмен стал жертвой преступления, то он виноват? Это переворот в юриспруденции и судебной практике, в том числе спротивной. Это просто нежелание разобраться в ситуации, какие есть законы "спортивные", и как они завязаны на законодательства других стран. "Спортивные" законы в принципе не могут быть отдельными, и если против спростмена совершено уголовное преступление, то он не может быть виноватым. Если в результате преступления против спортсмена в его крови оказался мельдронат, то необходимо собирать спецкомиссию для начала и решать, как он мог повлиять на результат. И исходов может быть множество: поделить занятое место с другим, лишиться места, но не быть дисквалифицированным, или все вместе. И даже решение этой комиссии только первый шаг. Есть еще злоупотребление правом, дискриминация спортсменов одной страны и пр. Беда в том, что вот такие горе-журналисты бздят в лужу публично, а не поднимают вопросы, а почему такие дегенераты типа Мудко и пр. руководят спортом, почему премьер таких дебилов утверждает, где спецслужбы, которые дают сливать шнягу Родченкову, и почему он вообще жив и добром здравии, почему вообще мельдронат внесли в список запрещенных препаратов. Ведь вопрос удаления мельдроната из запрещенного списка вообще еще не поставлен.

Саид Шарикпулов, Уважаемый Саид. Наверняка тут однажды будет вопрос о том, в какой позе лучше лежать на диване, как натягивать треники и как быстрее щёлкать пультом. Вот там ваше мнение будет авторитетно)

Вред допинга связан не с влиянием на результаты (там влияет всё, возраст, тренеровки, состояние здоровья, отдых, пища, психологическое состояние, субъективизм судейства), а то, что здоровью спортсмена наносится дополнительный ущерб, часто не по своему желанию. Это защита прав спортсменов, не все из которых готовы положить жизнь на алтарь успеха, точнее, хотят переломить тенденцию превращать гробление людей за деньги в норму. Вообще, сам по себе спорт вреден, ибо развивает эго (спортсмены - снобы и эгоисты) и изнашивает организм (травматичен, перегрузки). Люди гибнут за металл, хотя для капитализма это вполне себе норма - либо пан либо пропал, рисковать жизнью на потеху толпе.
Прежде чем рассуждать о "справедливости" в спорте, нужно привести к одинаковости условий: на греческих играх вообще не было ни весовых, ни возрастных, ни тем более гендерных различий (неформально запрещалось участие женщин). На результат может повлиять любая мелочь: ветер, экипировка, пятно на трассе, пот на теле, сдутость инвентаря и мн.другое.

Мельдоний и другие фуфломицины вроде предуктала были включены упырями из шайки Паунда в список запрещенных как раз в расчете на их случайный прием спортсменами (кто-то по ошибке сожрал, кто-то не знал что запретили, кому-то подсыпали).

А как им еще поднимать значимость своей бесполезной организации и тянуть деньги с МОК и спонсоров?

Принимать допинг кёрлингистам, то же самое, что принимать допинг, мастерам спорта по сидению на диване. А обвинять их в этом не то что бессмысленно это просто глупо.