Какой спорт или направление фитнеса наиболее полезен для суставов и опорно двигательного аппарата?

МедицинаСпорт+4
Меньшиков Иван Андреевич
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 7 апр 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте, Иван!

Каждый человек индивидуален по состоянию своего здоровья, по выносливости, по реакции на нагрузку, по степени тренированности. Идеально перед началом занятий пройти обследование и посоветоваться с лечащим врачом. Но есть общеизвестные рекомендации специалистов.

Так, специалисты рекомендуют пациентам, страдающим заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата, следующие виды физнагрузки:

  • ходьба;
  • плавание;
  • аквааэробика;
  • гимнастика - пилатес, йога, стретчинг;
  • велосипед или велотренажеры;
  • лыжи;
  • легкие силовые тренировки.
15-0719.jpg

Не рекомендуется выбирать такие виды физактивности, как:

  • тяжелая атлетика;
  • футбол;
  • бокс;
  • большой теннис;
  • бег;
  • прыжки с трамплина;
  • баскетбол;
  • волейбол;
  • тяжелые силовые тренировки.

В любом случае надо помнить о следующих моментах:

  • перед тем, как заняться спортом, нужна консультация врача;
  • на пораженные суставы следует ограничить нагрузку;
  • правильная тренировка может быть расписана только специалистом;
  • перед любой тренировкой необходима грамотная разминка – выполнение общеразвивающих упражнений для конечностей и туловища;
  • желательно вовремя переключаться на другую физическую активность, чтобы периодически давать отдых активно поработавшим системам (например, после растяжки заняться акваэробикой) во избежание функционального истощения;
  • заниматься любым видом спорта необходимо систематически;
  • экипировка: для любого вида спорта нужна соответствующая спортивная одежда и обувь, а в некоторых видах спорта — специальные защитные приспособления (налокотники, наколенники, бандажи, суппортеры для суставов, атлетические пояса и прочее);
  • чем старше организм, тем больше упражнений должно выполняться на гибкость.
babushkasportsmenka_24_foto_2.jpg
Сертифицированный инструктор йоги. Жду вас на занятиях 🙏🏻  · 27 мар 2021  ·
yogaredfox