Какой срок могут дать за 2 эпизода ст. 158.ч.2 (ранее не судим)?

Катюшка Катюшкина
Спроси адвоката
Юрист. Стаж работы 31 год. Специалист в области уголовного права и процесса.  · 14 дек 2021
В ситуации, когда лицо впервые привлекается к уголовной ответственности (ранее не судим) можно вообще без срока обойтись!
Первый вариант. Возмещайте ущерб обоим потерпевшим и просите их заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке статьи 76 УК РФ (ст. 25 УПК РФ).
Второй вариант. Возмещаете ущерб, если потерпевшие не желают прекращать дело за примирением сторон, сами ходатайствуйте об освобождении от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 76-2 УК РФ).
В том и другом варианте судимости не будет.
Всё так, наиболее оптимальный вариант.