Какой строй у нас в стране? Капиталистический?

Если капиталистический, то почему законы капиталистического рынка у нас почти не работают? Ощущение, что страна живет по каким то своим законам и принципам, поэтому и нет основного порядка и строя.
Елена Колясникова
Сам себе по жизни философ  · 4 февр 2022
Начинался он в 90-х годах прошлого века как дикий капиталистический. Он во всех странах так обычно начинается, с дикой стадии постепенно переходя в цивилизованную. Но с приходом к власти В. Путина он быстро перерос в госкапиталистический: в среде частного капитала получил преимущество сросшийся с коррумпированно-бюрократическими структурами, остальной был вытеснен на дальнюю обочину либо в бандитских традициях экспроприирован этими же структурами. Правящая группировка во главе с выходцем из спецслужб быстро уничтожила как экономических, так и политических конкурентов, попрала все свободы и права граждан и превратила режим в разновидность мафиозно-капиталистического. Мафиозная верхушка стряпает свои дела в полном соответствии с закрытой кулуарной практикой и мафиозной кадровой политикой (по принципу личной преданности). Стремление подмять под себя все финансово-экономические потоки и устранить на этом пути все помехи, мафия постепенно закручивает гайки и превращает страну в большой концлагерь, раздавая жирные должности "своим" приближенным в соответствии с известной во всем мире мафиозной иерархией. Понятно, что такой, с позволения сказать, строй являет собой временное патологическое явление и, скорее всего, лопнет, как нарыв, в ближайшие годы.
Вопрос Елены содержит элемент неуверенности и сомнения, указание на необычность нашей нынешней модели капитализма. А это подразумевает не простой, а расширенный ответ.
Сам капитализм в Вашем изложении выглядит сплошным негативом. Вы передергиваете, намеренно его искажаете. А между тем он гораздо эффективнее, прогрессивнее и справедливее предшествовавших укладов - первобытного, рабовладельческого и феодализма. А также и проигравшего с ним соревнование искусственно придуманного строя - госсоциализма. Благодаря свободной конкуренции бурными темпами развивается технический и технологический прогресс, растет и разнообразится предложение товаров и услуг. Капитал создает новые производства и рабочие места, совершенствует торговлю и логистику, делает доступнее информацию. Кроме того, даже Маркс признавал, что существует объективный ход истории. И на дворе сегодня объективно - эпоха развитого капитализма. Если Вам хочется чего-то другого, значит, родились не в свою эпоху. Изобретайте "машину времени" - и попутного Вам ветра!