Какой телескоп следует выбрать начинающему астроному-любителю?

АстрономияНаукаАстрофизика
No Matter
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургского астрономического клуба СПАГО...  · 22 мар 2021

Я бы рекомендовала вам обратить снимание на телескоп диаметром от 70 до 100 мм, на азимутальной монтировке с ручками тонких движений. В такую трубу вы сможете увидеть кратеры на Луне, планеты Солнечной системы и наиболее яркие deep sky объекты. А удобная монтировка позволит точно наводиться на объект и следить за ним.

В зависимости от бюджета покупки вы можете самостоятельно принять решение об оптической схеме: зеркальный – самый бюджетный, линзовый – средний, а зеркально-линзовый – самый дорогой, но и самый компактный.