Какой тип гидроизоляции бетона на сегодняшний день более практичен?

ТехнологииФизика+4
Taras Altunin
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали, пропитки, грунтовки, гидроизоляционные, теплоизол...  · 13 мар 2020

Для бетона мы рекомендуем использовать гидроизоляционную жидкую резину. Жидка резина может быть на битумно-полимерной или акриловой основе.

Жидкая резина - современный гидроизоляционный материал, предназначенный для замены устаревших рулонных материалов (например, рубероида). "Жидкая резина" - разговорный термин. Профессионалы называют   такой тип изолирующего материала "бесшовная гидроизоляция".
Жидкая резина отлично зарекомендовала себя в северных районах, поскольку выдерживает  отрицательные температуры в несколько десятков градусов. Кроме того, этот материал избавлен от основного недостатка битума – эффекта старения.  Наличие в жидкой резине полимеров препятствует преждевременному старению и продлевает срок ее службы до 20 лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА:
- повышенная эластичность
- образует бесшовное покрытие
- высокая прочностью сцепления с основанием
- теплостойкость
- химическая стойкость в агрессивных средах
- устойчивостью к воздействию влаги.

Битумно-полимерная жидкая резина образует влагостойкое эластичное гидроизоляционное покрытие, предохраняющее от воздействия влаги и агрессивных сред, предотвращающее коррозию и гниение.

Акриловая отличается от классических красок и битумных материалов отсутствием неприятного запаха, коротким временем высыхания, повышенной эластичностью, термостойкостью, адгезией (прилипанием) ко всем типам строительных и отделочных материалов.

Покрытие устойчиво к воздействию неблагоприятных факторов –  ультрафиолета, низких и высоких температур, механическому истиранию, повышенной влажности,  деформации подложки, растрескиванию основания.

Образуемое покрытие сохраняет высокую паропроницаемость в тонких слоях (до 1мм толщиной) и на горизонтальных поверхностях работает как мембрана.

Более подробно про жидкую резину можно прочитать на нашем сайте: https://zpo-obereg.ru/reviews/obzory-produktsii/bitumnaya-zhidkaya-rezina-nadezhnaya-gidroizolyatsiya/

Архитектор  · 9 окт 2015

Для даже примерного ответа на вопрос категорически не хватает вводных. Бетон надземный или подземный, на каком этапе строительства или эксплуатациии, наличие или отсутствие агрессивных сред, под давлением вода или нет, под каким напором, как должна защищаться изоляция и т.д.