Какой ущерб наносится артистам, альбомы которых сливают в сеть до официального релиза?

МузыкаЧеловек+3
entire youth
Почти филолог, почти музыкант  · 20 июл 2017

Стоит начать с того, что все напрямую зависит от исполнителя и его предпочтений и взглядов. Некоторые считают, что искусство должно быть общим, доступным для каждого, поэтому договариваются со своей пиар-компанией выложить в интернет готовый материал на день или неделю раньше. Но так бывает не всегда. В основном преждевременная и неожиданная  утечка альбома в сеть - это неприятный сюрприз для артистов. Причин может быть много. Во-первых, чаще всего попадающие во всемирную сеть альбомы не являются до конца обработанными, что не есть хорошо. Во-вторых, создатели теряют немалое количество прибыли, так как в основном вышедшие вовремя альбомы распространяются в среде платных ресурсов (iTunes Store и т.д.), и скачать подобные треки трудно, а во время слива в сеть альбом доступен для каждого. В-третьих, теряется интрига - компонент, который играет важную роль в творчестве огромного количества известных личностей. От сливов страдают преимущественно зарубежные исполнители, так как состояние отечественных звезд сколачивается посредством живых выступлений в концертных залах.