Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вид терапии максимально быстро решает вопросы повтора сценариев абьюза в отношениях?

ПсихологияВыбор+3
Демиург
  · 1,5 K
Специалист широкого профиля  · 18 июн 2022
Первое лирическое отступление:
К психологу приходит клиент и говорит, что у него есть 3 часа и за это время ему необходимо разобраться в его семейных проблемах и получить конкретные рекомендации, как их решить. Психолог отвечает, что тот ошибся дверью, а шаман-ясновидящий принимает дальше по коридору. 
Второе лирическое отступление:
Ко врачу приходит пациент с длинным списком в руках и жалуется, что у него сильно болит голова. Показывает список врачу и просит, чтобы он прям сейчас точно указал, какое лекарство из перечисленных - а из несколько десятков в списке - быстрее всего излечит его недуг. 
А теперь ответ на вопрос:
Во-первых, быстро хорошо не бывает. И, во-вторых, конкретная методика в психотерапии, как и в медицине, подбирается индивидуально. 
1 эксперт согласен
Я КПТ‐психолог. Работаю со страхами, тревогой. Помогаю повысить самооценку и определить...  · 18 июн 2022  · tenchat.ru/ArakcheevaEl
Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Хочу добавить, что одним из наиболее "быстрых" видов психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Конкретный запрос из разряда "боюсь пауков" решается в среднем за 8-10 сессий. Возможно быстрее, но тут уже от готовности клиента зависит. Наиболее "долгим" считается психоанализ. Но все эти сравнения все равно относи... Читать далее
Голос, психофизика и всё, что с этим связано.   · 20 июн 2022
У меня на обучении было несколько женщин, которым удалось выйти из абьюзивных отношений. Но главной победой оказалось то, что они в эти отношения не вернулись! Казалось бы - мы работали с голосом, а в итоге смогли решить проблемы, с которыми не справлялись их психологи (ни в коем случае не умоляю достоинство психологов). Удивительный факт - у всех женщин в голосах... Читать далее