Какой вред я себе причиню, если буду заниматься на велотренажере по 3-5 часов в день, 3-5 раз в неделю?

МедицинаСпорт+6
Анонимный вопрос
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 25 окт 2018

Тренировки в таком интенсивном режиме не рекомендуются. Если вы хотите нарастить мышечную массу (хотя она наращивается за счет других упражнений, не с помощью занятий на велосипеде), то отсутствие отдыха не позволит мышцам расти. Они будут, напротив, истощаться. Вы можете повысить выносливость, но и в этом случае организму нужен отдых, иначе истощатся его резервы.

За час занятий на велотренажере в высоком темпе вы сжигаете примерно 700 кКал. За пять часов вы сожжете более 3000 кКал. Их обязательно надо компенсировать, хотя бы частично, иначе организму неоткуда будет черпать резервы. Но и компенсировать нужно правильно, в достаточном объеме. Так что если вы хотите тренироваться с пользой, посоветуйтесь с тренером. Он учтет в первую очередь те цели, которые вы перед собой ставите. А нам они, к сожалению, не известны.