Какой вы видите идеальную религию нашего времени?

РелигияФилософские рассужденияФилософские вопросы
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 27 февр 2021

Если понимать слово "религия" как некую социальную группу, обладающую характерными особенностями, вроде особого мировоззрения, какой то обрядовости - то идеальной религии найти невозможно. Потому что любые социальные группы всегда содержат те или иные изъяны, обусловленные недостатками в самих людях. Можно найти лучшую социальную группу, но даже она не будет идеальной.

Вообще, постановка вопроса не верная. Потому что интересоваться надо не хорошей, или даже мифической "идеальной" религией. Нужно искать ту религию, которая выполняет поставленную перед собой задачу: дать человеку правильные представления и правильную связь с духовным миром. С этой задачей может справится только религия Откровения. То есть такая религия, которая не была создана людьми, а получена от Бога.

Такую религию нельзя назвать идеальной потому что она единственная в своём роде.

П. С. Как православный христианин, говорю, что для меня Православие как раз и является единственной в своём роде Религией Откровения. У меня есть и причины, по которым я в этом уверен. Но это тема другого вопроса.