Какой вычет можно применить?

У меня такой вопрос: в 2020г. муж уговорил рожать платно - платили и за консультации, и за анализы, и за палату, и за сами роды. Около 200 000 ушло в общем счете. Как теперь вернуть деньги, если я не работала официально последние 3 года?

НалогиДеньги+2
Анна Курылева
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет. То есть если у Вас официального дохода нет, вычет вправе оформить супруг.

Для этого необходимо оформить декларацию 3-НДфЛ и приложить все документы, подтверждающие расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также необходима справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, поскольку она удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458).