Какой закон физики или фундаментальное начало обеспечивает протекание радиоактивного распада атома?

ФизикаНаука+2
Eterium225434
Преподаватель физики  · 22 июн 2022
Этот закон называется - закон радиоактивного распада. Он связывает интенсивность распада, время и количество.
dN - количество распадов, dt - интервал времени, N - количество атомов, λ - постоянная распада.
Решением этого уравнения является формула
N0 - количество атомов в начальный момент времени.
это не фундаментальный закон, и он не обеспечивает, а описывает постфактум
По образованию физик, работаю программистом  · 23 июн 2022
Второе начало термодинамики или закон минимума энергии.
Энергия, заключённая внутри ядра "хочет" вырваться наружу и рассеяться в окружающем пространстве, а само ядро "хочет" прийти к состоянию минимума энергии.