Какой заряд будет иметь атомное ядро если атомная масса равна 28?

Илья Васяев
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 3 дек 2018

В данном случае скорее всего речь идёт о кремнии, заряд ядра которого равен +14, по числу протонов (и 14 нейтронов в нём тоже укрыты).

Но не всё так однозначно, ведь атомная масса элемента — это среднее значение масс его изотопов с учётом их количества. Изотопы элемента отличаются количеством нейтронов, которые не дают вклада в заряд ядра. Так что к условиям задачи может подойти и изотоп алюминия (заряд +13 и 2 нейтрона), и даже изотоп магния (заряд +12 и 4 нейтрона). Правда не факт, что они в устойчивом состоянии существуют при обычных условиях.