Какой звук самый сложный для произношения иностранцам

Анонимный вопрос
Преподаватель русского языка как иностранного  · 6 нояб 2021
Смотря каким иностранцам, это зависит от родного языка. Для большинства сложно произносить 'ы', получается ближе к 'и'. Шипящие тоже для многих проблемны, особенно разница между Ш и Щ. Многие не различают мягкие и твёрдые согласные, например, УГОЛ и УГОЛЬ произносят и слышат одинаково. Для арабских студентов часто нет разницы между гласными А, О, У. Китайские студенты путают "р" и "л". В общем, у всех по-разному.
Южная Корея, дизайн, современное искусство. tele.click/lifeinkorea  · 14 сент 2019  · tele.click/lifeinkorea

Для многих европейцев очень сложным оказывается звук [ɨ], если проще, то буква "ы". На youtube вы можете найти множество занимательных видео с инструкцией для иностранцев по запросу "how to pronounce russian ы".