Какой цвет вещества, сделанного из одних нейтронов?

Обычно говорят, что размер нейтрона меньше длины световой волны, поэтому его нельзя увидеть в видимом спектре. А что, если взять плотное скопление нейтронов объемом, например, 1 куб. метр, где расстояние между нейтронами равно расстоянию между протонами и нейтронами в ядре обычного вещества?
ФизикаСвет+3
Андрей Краснокутский
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 дек 2022
Интересный вопрос. Я бы предположил следующее. Если энергия фотона сравнительно невелика, то он будет рассеиваться на нейтроне. Следовательно, нейтронное вещество должно выглядеть блестящим. Возможно даже, зеркальным.
Если энергия фотона большая, то нейтронное вещество для него будет прозрачно, тут принципиальной разницы с обычным веществом нет, только количественная.
Вероятность поглощения фотона нейтроном тоже есть, но для описанных условий им, я думаю, можно пренебречь.
Комментарий был удалён за нарушение правил