Каков уровень зарплат в японских аниме студиях? Да и в целом, правильно ли считать, что аниме - это невыгодно?

Действительно ли они получают копейки за свои переработки и прочее?
Правда, что японцам самим не выгодно аниме?
АнимеЯпония
Anton Puzakov
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 8 сент 2021  · in-jap.com
Знакомый из Индонезии, который работает в Сингапуре и неплохо зарабатывает, обожает аниме, и ему удалось пройти собеседование в Studio Ghibli. Так вот, ему предложили около 1600 долларов в месяц, что для Японии не совсем достаточно, хотя выжить можно. То ли потому, что он из Индонезии, небогатой страны, то ли всем им так платят.
Хотя конечно зависит еще от количества проработанных лет. Начиная с нуля зарплата высокой в Японии не будет. Многие там работают на энтузиазме и любви к работе.
Знакомый отказался, не смотря на мечту и любовь к Японии. У него жена и маленький ребенок, которые не работают, и условия в Сингапуре были намного лучше.
Чтобы точно не соврать, я погуглила, и нашла информацию, что платят в среднем 450 долларов в неделю, в месяц 1800 долларов - что примерно так и есть, особенно, если зарплата на сайте вакансий указана без вычета налогов, как это обычно делается в Японии.
Другой источник назывaeт цифру 2200 долларов в месяц.
Знакомый пытался устроиться несколько лет назад, вполне вероятно, за это время зарплаты подняли на пару сотен долларов.
Но это не потому, что аниме не выгодно. Просто, зачем платить больше, если туда и так все рвутся, хоть за бесплатно поработать. кстати, японцы тоже удивляются, почему наш Калашников получал такую маленькую пенсию. Ведь его изобретение продается по всему миру.