Какова роль наблюдений в астрономии, и с помощью каких инструментов они проводятся?

Астрономия
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 7 дек 2018

В астрономии очень многое строится именно на наблюдении, поэтому оно играет решающую роль. Без наблюдения астрономия не смогла бы развиться, как наука. Самым важным инструментом для этого является телескоп. Телескопы бывают разных видов и конструкций, но функции их схожие. Также используются фотометры (определяют интенсивность блеска звезды), термоэлементы (для измерения температуры небесных тел), спектрографы (для изучения электромагнитного спектра).