Какова самая большая несправедливость этого мира?

ФилософияДоброта
Соня Лебедева
директор портала «Такие дела», председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь»  · 17 окт 2019  · nuzhnapomosh.ru

Мне кажется, что у нас в стране взрослому человеку, не пенсионного возраста получить помощь совершенно негде, и люди оказываются в безнадежном состоянии. Они умирают, потому что нет организаций, которые помогали бы взрослым. До недавнего времени в нашей стране не было ни одного фонда, который помогал бы людям старше 18 лет. Сегодня этих фондов можно пересчитать по пальцам одной руки. Мы стараемся сделать так, чтобы благотворительность была профессиональной, более развитой. Чтобы было больше фондов и региональных организаций, которые решают больше проблем. И пока что на этом пути мы в самом начале, нам еще идти и идти по нему.

Но сегодня человеческая жизнь, с одной стороны, ничего не стоит. И это ужасная всепоглощающая несправедливость. Мы не понимаем, что человеческая жизнь бесценна. В большинстве своем люди считают: «Бабы новых нарожают». Как бы общенациональная стратегия, звучащая: «Люди — мясо». И это результат того, что человеческая жизнь ничего не стоит. С другой стороны, мне кажется, было бы полезно установить некую цену для человеческой жизни. Например, 100 миллионов рублей, чтобы в случае потери человеческой жизни ответственные понимали, насколько сильно виноваты люди. Самолет упал, ДТП произошло. 3 человека погибли. Это просто единицы в отчетности на сегодняшний день, никакой серьезной оценки в реальной ценности человеческой жизни не происходит. Для того, чтобы прийти к этому пониманию, нужно сделать один эволюционный шаг. Этот шаг простой: нужно определить, что человеческая жизнь стоит очень дорого.

Сама по себе форма жизни (биологическа) а не социальные условия.