Какова себестоимость водки?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Дмитрий Мёшин
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 5 мар 2017

Себестоимость стандартной пол-литровой бутылки водки - 20 руб. Столько бы она могла стоить, если бы не игры государства. Все остальные деньги - накрутки: 60 руб. - акцизный сбор, ещё 18% - НДС, эти сред­ства идут в бюджет государства. Затем 15-20% - наценка оптовых сетей, и ещё столько же сверху плюсуют розничные сети - конечные продавцы.

Если закупали пшеничный спирт на Украине, цена была порядка 30-40 центов за литр, но хотелось бы оговориться, речь шла о больших партиях, пару вагонов как минимум, от 5 и выше, и это цена без каких либо налогов (акциз и НДС) . Если же действительно рассчитывать из таких объёмов, то да, бутылка, пробка, этикетка, контрэтикетка, спирт, вода, работа, то да, действительно пол литра будет стоить порядка 1$

У меня себестоимость равна +/- кг сахар + электричество и вода, но вкус и качество на 1000% лучше

Турист  · 16 июн 2017

Собственно, в кавказских республиках, Кабардино-Балкарии и Осетии которые производят от трети до половины всего пищевого спирта в стране, водка ровно столько и стоит.  50-60 рублей за бутылку. Причем водка качественная и произведенная на заводе. Просто в обход акцизов. Рай для алкоголика!)