Какова сила у молнии?

Анонимный вопрос
  · 169

Молния - это электрический разряд, который проходит от облаков к земле. Сила тока будет примерно равна на Земле 10—500 тысяч ампер, а напряжение от 10 миллионов до 1 миллиарда вольт.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать человеку, в дом которого залетела шаровая молния?

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)

Не делая резких движений, медленно продвигаться к выходу. А ещё лучше стоять на месте и не шевелиться — поведение шаровых молний до сих пор не изучено, есть свидетельства того, что они могут проходить сквозь стекло.

Очевидцы утверждают, что через некоторое время шаровая молния улетит туда же, откуда пришла, или с треском исчезнет. Так что лучше просто подождать.

30 апреля 2015  · 24,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

В чём самая великая сила?

Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.

Самая великая сила - ценности жизни. Каждый день мы стараемся делать все угодно, чтобы наша жизнь не закончилась - ночуем под крышей, едим, соблюдаем правила безопасности, ведем себя аккуратно. Без этого жизнь давно бы закончилась.

24 ноября 2018  · 3,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Всегда ли молния ударяет в землю?

Инженер

Все молнии можно разделить на следующие типы: облако-облако, внутри облака  и облако-земля. На первые два типа приходится около 85-90 % всех разрядов молний. В свою очередь молнии типа облако-земля по направлению движения лидера можно разделить на удары вверх и вниз. Вероятность того, что молния будет бить из земли (объекта) в облако тем больше, чем выше объект, с которого развивается удар.

Таким образом, только небольшая часть разрядов молний ударяет в землю.

7 июня 2016  · 10,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Рядом с вами когда-нибудь ударяла молния? Насколько близко? Каково это?

Химик & Биолог.

В меня ударяла шаровая молния и "простая".

Вот какие я получил ощущения, будто тебя пронзает раскаленный клинок, все внутри начинает гореть, ты начинаешь терять сознание, начинается спазм всех мышц, дыхание затрудняется,  по всему телу появляются красные полосы, повторяющих ход поверхностных кровеносных сосудов, начинается бред, галлюцинации, возможно и возгорание одежды при ударе молнии.

В общем, это неприятно, обычно, в 30% случаев умирают люди, из-за возгорании одежды, т.е ожоги и остановка кровообращения и дыхания в результате повреждения электрическим током сосудодвигательного и дыхательного центров в головном мозге, после полного выздоровления высок % инвалидности.

P.S Мне повезло, я не стал инвалидом.

4 июня 2016  · 4,0 K
Прочитать ещё 16 ответов

Почему гремит гром?

*:・゚✧ヽ(︶ω︶)ノ*:・゚✧

Гром - это всего лишь запоздалые отзвуки молнии. Скорость последней равна скорости света (молния = свет) - 299 792 458 м/с, а скорость первого равна скорости звука (гром = звук) - 343 м/с. Как видим, разница довольно большая, чтобы между молнией и громом прошло достаточно секунд, чтобы мы начали отделять их друг от друга, хотя на самом деле, они ещё как взаимосвязаны.

26 мая  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ