Какова скорость поезда в метрополитене?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Stephen Semine
Программист, любитель метро  · 29 сент 2017

Скорость состава в метрополитене зависит от ряда факторов, таких как скоростное ограничение на участке, длина перегона, время суток, подстройка под расписание, наличие автоматизированной системы управления и техническое состояние состава.

В странах СНГ, как упомянул Иван, поезда могут набирать скорость до 80 км в час. Если перегон (тоннель) между станциями короткий (до 1 км), то поезд может и вовсе не набрать подобную скорость. Впереди идущие составы могут замедлять скорость текущего состава. Обычно, в час пик поезда двигаются быстрее, чем в не в час-пиковое время. Связано это с тем, что в час-пик расстояние между составами около 700 метров, составы стараются держаться как можно ближе друг к другу и, следовательно, нет времени на промедление - надо справляться с потоком людей. Однако, это преимущество является сомнительным и компенсируется тем, что на людных станциях поезда могут задерживаться, что, в свою очередь, создает задержку для всех идущих после составов. Именно поэтому машинисты не любят людей, которые держат двери.

В СНГ — 40 км/ч средняя скорость перемещения с учетом остановок,  скорость на перегонах между станциями достигает 80 км/ч. Не так уж и много как может показаться, просто эффект туннеля.