Какова современная "Русская мечта"? Сильно ли она отличается от "American dream"?

ОбществоРоссия+2
Майкл Корлеоне
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 5 июл 2016

rg.ruisras.ruПодробное исследование  о "русской мечте

*******

Воспользуемся данным материалом и кратко его резюмируем

1) иметь крепкую семью

2) жить в достатке

3) Западное liberty  отлично от русского свобода. Наша русская свобода - скорее "воля". Это возможность "быть самому себе хозяином" без оглядки на обстоятельства.

4) Главная ценность в обществе для россиянина - это социальная справедливость - равные права и сильное социально ориентированное  государство. При этом россияне не за уравниловку - наши граждане видят общество, в котором не меньше 40% занимал бы так называемый средний класс, который и работать умеет, и получает за свой труд по достоинству.

5) В области идеи большую популярность у следующих идеи: социальная справедливость, права человека, стабильное развитие, сильное и влиятельное государство.

6) Работа мечты для россиянина - это интересная и высокооплачиваемая работа

Классическая формула мечтаний была выведена еще в позапрошлом веке: людям обычно не хватает для полного счастья "пятисот рублей и еще одной комнаты". Рубли имелись в виду, конечно, царские, но сути это не меняет.

Собственно, и ко всем остальным мечтам и надеждам этот исконно русский тезис тоже относится. Мы не ждем от жизни слишком многого и умеем радоваться тому, что у нас все-таки есть. И что бы ни случилось, верим, что "завтра будет лучше, чем вчера". Пожалуй, это - главное, что в Большой Русской мечте во все времена неизменно.

Если мы говорим о национальной идее, то вот она, можно долго не искать. Наши сограждане мечтают жить в справедливом и разумно устроенном обществе, где вознаграждаются добродетель и труд, где доходы соответствуют квалификации, где все равны перед законом и могут реализовать свои жизненные шансы.

В России могут иметь успех следующий идеологии:

демократический социализм, либертарный социализм, социал - демократия, социальный либерализм.