Какова средняя скорость регенерации мягких тканей человека в мм/сутки? Например после операции или огнестрельного ранения.

МедицинаБиология+5
Alexandr Chernyshyov
Студент-медик  · 9 апр 2016

Смотря какие мягкие ткани вы имеете в виду.

Сразу оговорюсь,что в мм/сутки ответ дать практически невозможно из за обилия тканей в нашем организме и условий, при которых происходит регенерация(питание, отдых, физические нагрузки,...)

Основной характеристикой скорости регенерации той или иной ткани человека является то, насколько сложно она устроена. К примеру, всем известный пресловутый пример о том, что "нервные клетки не восстанавливаются", не верен. Они восстанавливаются, но в связи со значительной сложностью устройства нервной ткани в целом, этот процесс происходит очень медленно.

Если говорить о средних величинах,то за пару месяцев в условиях спокойствия(например, в больнице), основные мягкие ткани могут восстановиться, или ,по крайней мере, рана может зарасти.

Так же тут имеет значение характер раны.Во время операции, ткани сначала аккуратно разрезаются ,одна за одной, а затем так же аккуратно сшиваются друг с другом. В случае огнестрельного ранения, рана представляет собой просто отверстие в мягких тканях, да еще и запекшееся по краям из за высокой температуры пули. Как вы понимаете, такая рана будет заживать гораздо дольше.