Какова тема стихотворения "Смерть поэта"?

Анонимный вопрос
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 29 янв 2019

Основной темой можно назвать даже не горечь и сожаление из-за смерти Пушкина, хотя это конечно присутствует, а противостояние поэта и безликой толпы, которая больше жаждет зрелищ и крови, которая воспринимает смерть как инфоповод, если выражаться сегодняшним языком, чтобы обсудить это и сплясать на костях, толпу не интересует конфликт личности и трагедия, им нужен громкий повод и событие, потому толпа в стихотворении названа "палачами".