Какова в процентах вероятность заразиться коронавирусом, проехав в течение получаса по московскому метро?

Вопросы о коронавирусе+3
Alex Sosnov
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 18 мар 2020

Мы конечно можем её придумать опираясь на остаточные знания теор.вера и принципы банальной эрудиции, однако как бы она не была точна, она не будет валидной.

Для расчёта вероятности заразиться, нам понадобится количество контактов с другими людьми способных привести к заражению, вероятность заражения при таком контакте и шанс встретить больного коронавирусом в московском метро.

К контактом, я бы отнёс каждую следующую ситуацию:

Чиханье в радиусе 2х метров;

Кашель в радиусе 1 метра;

Любые тактильные контакты типа рукопожатий, объятий, поцелуев и т.п.;

Совершение покупок, включая покупку проездных карт и их пополнение;

Дыхание одного пассажира в течение десяти минут в радиусе 0,4 метра;

Дыхание одного пассажира в течение 20 минут в радиусе от 0,4 до 1 метра.

Влияние других видов взаимодействий считать не существенным.

Учитывая большое количество допущений, будем высчитывать максимально возможный шанс заражения.

Время проезда между двумя станции примем 5 минут(с остановкой). Значит отняв от длительности поездки время на вход, на выход, на покупку карты, и ожидание поезда остаётся менее 25 минут, т.е. максимум 4 станции.

Будем считать первый и второй круг окружающих нас пассажиров полностью сменяется каждые две станции (т.к. одну станцию проще пешком пройти), это маловероятно, но в центре всё же возможно.

В ближний круг радиусом 0,4 м помещается 6 человек, в дальний ещё шесть.

Таким образом количество контактов в вагоне за 4 станции 6*2+6*2*0,5 + 1= 19

Накинем ещё один на входе/выход/ожидание

Итого: 20 контактов.

Расчетам какова вероятность встретить больного коронавирусом в московском метро.

Очевидно мы не можем использовать для этого расчёта количество больных коронавирусом в Москве, т.к. они в метро не ездят. Нам нужно количество не выявленных заражённых.

На сегодня в Москве 89 заболевших, я упрощенно сделал апроксимировал степенным рядом, где каждый следующий член равен предыдущему в степени 1,055. ( Более точная формула скорости роста заболевших на основе данных Роспотребнадзора по всей р=России  - экспоненциальная функция вида y=0.8*e^0,2t, с учетом карантинных мер имеет место замедление примерно до y=0.6*e^0.2t, где t - количество дней с начала заражения. добавлено 10.04.2020 г.)

Таким образом завтра, заболевших будет 114, значит 23 заболевших где-то гуляют.

Не все из них поедет в метро, часть обратятся к врачу, часть поедет на машине. Допустим 15 из них в течение дня по два раза спускались в метро.

Московское метро перевозит до 9,5 млн. пассажиров.

Шанс что один из пассажиров заражён 30/9000000= 0,0000033

Вы контактировали максимум с 20-ю, значит ваша вероятность встретить заражённого 0,000066 (0,0066%)или 1 к 15000.

Осталось рассчитать шанс заражения при контакте с больным коронавирусом.

Позавчера в Москве было около 13 не выявленных заболевших, сегодня около 19.

13 человек, за 24 часа заразили 19 человек.

Не известно сколько у них было контактов типа нашего, но предположу, что много, особенно если они чихали (а каждый их чих это один контакт для каждого человека в радиусе 2 метра). Много, это допустим те же 20 контактов за пол часа или 40 в час, по крайней мере во время бодрствования (с каждым человеком может быть несколько контактов), таким образом за 12 часов это 480 контактов и лишь 1,5 передачи вируса.

Т.е. шанс заражения при кратковременном контакте с больным - 0,03%

(Сразу отмечу возможную неточность связанную с инкубационным периодом. Зараженных, а значит и заражений может быть на много больше, но поскольку у них ещё нет симптомов, они значительно менее интенсивно распространяют вирус, но многократно усложняю расчет вероятности заражения при контакте, т.к. истинная картина будет видна только через 3-4 недели)

Умножаем на полученный ранее шанс встретить заражённого

0,0066*0,03=0,000198% ~ 0,0002% или 1 к 500000.

Т.е. если вы за сегодня совершите 500000 получасовых поездок в метро, вы почти наверняка заразитесь.

Понятное дело, что дальше число заражённых будет больше и шанс заразиться будет повышаться, причём не линейно.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 18 мар 2020

Пока что невелика, если учесть, что по стране официально заболевших около 150-ти. Умножаем на 2 = 300 (это если есть невыявленные). В московском метро ездят миллионы людей. Какой шанс, что вы встретите именно зараженного? Он ничтожно мал. По сути шанс умереть от кирпича, случайно ветром сброшенного с крыши дома - пока намного выше, чем заболеть коронавирусом.