Какова вероятность, что слово "Русь" финского происхождения?

РоссияИстория россии+3
Мария Кердман
Увлекаюсь историей, а также языками, ИТ, немного географией и естественными науками.   · 12 окт 2020

Нулевая. Финно-угрские языки в древнее время не использовались и больше связано с надуманной норманнской теорией, которая вызывает множество вопросов и держится на идеологических скрепах. А вопросы таковы:

1) Почему в славянской идеологии нет скандинавских богов.

2) Если варяги основывали города, то почему они имеют славянское происхождение.

Про контакты норвежцев и поморов я молчу, так как они были во время Новгородской республики, которая была соседом Норвегии.