Какова вероятность падения в лифте? Есть ли в лифтах предохранители?

ПсихологияТехнологииСмерть
Владлена Венская

За последнее время в московском регионе было как минимум три случая падения лифта (rbc.ru rbc.ru и rbc.ru). Вообще же в России регулярно происходят подобные случаи.

Отчасти это связано с тем, что на заводы-производители на лифты дают гарантию не более 3 лёт (а то и меньше). При этом срок службы лифта согласно техрегламенту - 25 лет. В результате надёжность работы лифты очень сильно зависит от обслуживающей организации. Ещё очень важный фактор - это качество монтажных работ при установке лифтов.

Если монтажом и обслуживанием лифта занимаются пьяные мастера-самоучки, то риски неприятных происшествий с лифтами возрастают.

Инженер с 25 летним опытом работы в различных сферах строительства, жилищного хозяйства...  · 23 мар 2021

В лифтах предусмотрен целый ряд устройств безопасности. Надо очень сильно постараться, чтобы он действительно упал. Зачастую травмы происходят при срабатывании ловителей (клиньев), в этом случае лифт резко останавливается, происходит резкий удар, который обыватель (и не очень грамотные журналисты) воспринимают за падение.

Предохранители? В лифте есть цепь охраны шахты, в которую входят двери шахты и кабины, и цепь безопасности, в которую входят выключатели механических элементов безопасности. Можно подробнее, но этого и в гугле полно.)