Какова вероятность того, что Меркурий - бывшее ядро газового гиганта?

КосмосАстрофизика+3
Евгения Айрапетян
Увлекаюсь Астрономией.  · 5 окт 2020

Очень маловероятно.
Согласно расчетам Бисикало газодинамики воздействия звездного ветра на атмосферы экзопланет у Горячих Юпитеров (то есть планет, чьи массы порядка Юпитера, а расстояние до звезды на порядок ближе, чем Меркурий от Солнца) определены темпы потери массы атмосфер. По результатам моделирования, для открытой атмосферы получены оценки М≈3×10^10 г/с.
Если взять этот параметр и применять его к атмосфере Юпитера, атмосфера которого М≈1,9×10^30 г, то нам потребуется 2×10^18 лет, чтобы испарить всю его атмосферу, а это в миллиард раз дольше, чем возраст вселенной. Кроме того, Меркурий находиться дальше от Солнца, чем орбиты Горячих Юпитеров, соответственно, будь он в прошлом газовым гигантом, его темпы потери атмосферы были бы ещё ниже. Понятно, что эти оценки лишь приблизительные, но их вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Меркурий не является ядром планеты размером порядка газового гиганта.