Какова вероятность того, что ограничения в дневное время Рамадана возникли из-за того, что этот месяц самый жаркий и продкуты легко портятся?

ОбществоИстория+3
Ангелина Медведко
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 3 июл 2016

Вероятность  этого  близка  к  нулю,  поскольку  даты  начала  и  окончания  Рамадана  привязаны  к  лунному  календарю  и  ежегодно  смещаются  на  11  дней.  Соответственно,  если  в  некий  год  Рамадан пришелся  на  разгар  лета  и  жару,  то  лет  через 15  он  случится,  наоборот,  зимой,  когда  холодно,  еще  через  пятнадцать  лет - снова  летом,  и  так  до  бесконечности.

К  тому  же  продукты,  испортившиеся  днем  в  жару,  с  наступлением  прохладной  ночи,  когда  мусульманам  даже  в  пост  есть  разрешается,  снова  свежими  не  станут,  увы.

Пользователь TheQuestion  · 3 июл 2016

В дополнение скажу, что это совсем не рационально выбирать для такого жесткого поста (запрет на пищу и воду до заката) как раз именно в такой жаркий месяц, когда велик риск обезвоживания. Особенно это актуально для мусульманских южных стран.