Каково это – быть психически больным?

ПсихологияЗдоровье
Лёня Сысоев
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 2 мая 2016

Думаю, тру-шизофреники вряд ли тут водятся, я как-то задавала вопрос психиатрам про интересных пациентов, любопытно.

А вот тут можно прочесть 9 фактов о шизофрении, поведанные шизофреником.

Общалась с девушкой, у которой диагностирована реальная параноидальная шизофрения и не заметила в ней ничего особого типично шизофренического, было ощущение, что у неё вся эта шиза глубоко внутри - препараты помогают и терапия, казалось, что у меня психическим проблем поболее, но это только кажется. Просто мы свои синдромы воспринимаем именно как синдромы, а они со своей шизофренией живут и совершенно по особому воспринимают мир.
Единственное, что выдавало её отклонения, так это весьма странная излишняя жестикуляция и манера говорить будто не со мной, а куда-то в пустоту, смотря в другую сторону, в пол, потолок, стену, но не на меня + периодические внезапные "лирические отступления", типа "а на обед я готовила гаспаччо и спагетти... У меня так болит голова, а зачем эти узоры на полу? Мой кофе остыл... Надо сходить в магаз и в зал! Спагетти были сыром и котлетами" - примерно в таком духе. Характерные мысли вслух, самые неожиданные, причём, неуместные, казалось бы.

Но расскажу о себе, вкратце, но доходчиво.
У меня "популярный" нынче маниакально-депрессивный психоз".

Живётся иногда даже проще, чем людям со схожими проблемами, но без МДП. В периоды интермиссии так вообще здорово.

А вот в периоды депрессивных фаз уже хреново.
Куча навязчивых идей, обострение всевозможных комплексов и фобий, неспособность адекватно оценивать собственное положение и поступки, постоянные когнитивные диссонансы, периодическое страдание, чувство незавершённости, уход в себя - этакий квази-аутизм, слабость, неадекватное восприятие времени, когда падаешь без сил в 2 часа ночи и просыпаешься через 40 минут - бессонница, нет сил спать, ибо тревожно, что уснёшь и не сможешь проснуться, а снится непременно какая-нибудь страшно-ужасная муть, причём гиперреалистичная. Бываю сны-воспоминания, когда обнаруживаешь себя в момент какого-то из пережитых в детстве адов, просыпаешься и не можешь избавиться от сонных воспоминаний, словно сие пережито вот только что, а не 15 лет назад.

Не замечаю, как озвучиваю мысли вслух, кажется, что это всё в голове, а не на языке. Частенько обращаюсь к невидимому собеседнику и раздражаюсь, что собеседник не может мне ответить)).

Хожу, учусь и делаю будничные дела на автомате, окружающие люди становятся лишь фоном, друзья/преподаватели и тд и тп превращаются в людей-функций, а те, которые не имеют функций, остаются декорациями.

Столкновения с сильными фобиями приводят к суицидальным измышлениям, как к самому логичному уходу от проблем, ибо желание избавиться от внешних раздражителей перманентно, уходишь в себя, заходишь в тупик, хочется выйти из себя, а выходить-то некуда, всё гнетуще.

В периоды маниакальных фаз гипердинамия зашкаливает. Могу не спать по нескольку суток кряду. Маниакальное желание сделать и совершить всё прямо сейчас, построение планов и ревизия собственных ресурсов для их осуществления.

Окружающие и те, с кем контактирую, думают, что у меня что-то хорошее случилось, куча сил и энергии, я всех подбадриваю, даю советы и постоянно иронизирую и шучу, но сие не от желания жить, это потребность в эмоциях, в переживаниях. Ищу отзывов, диалогов, полемики, реакций, споров - лишь бы всё это было, иначе голова взорвётся.

Иногда странное желание бывает причинять моральные страдания всем, к кому благосклонна, тем, с кем контактирую, но не получаю в ответ необходимых эмоций, посему желаю довести людей до своего эмоционального перенапряжения, но затем, когда отпускает, не понимаю, почему человек так раздражителен ко мне, почему агрессивен и что вообще во мне не так. Ищу конфликты, создаю их и сама же разруливаю, успокаиваю людей, тем самым успокаиваясь сама.

Думаю, сего хватит, чтобы понять, что непросто живётся. Но сила привычки - болезнь воспринимается как данность. В маниакальной фазе могу сделать больше дел, чем в состоянии интермиссии.

Хотела сама ответить, но прочитав Ваш ответ, поняла, что все уже сказано.  Подписываюсь под каждым словом. От себя могу еще добавить только слуховые галлюцинации и провалы в памяти. Со вторым особенно тяжело. Когда пытаешься объяснить людям, что ты не знаешь, почему ты это сделал, потому, что ты этого попросту не помнишь, все думают, что ты просто пытаешься съехать. Даже близкие.

Требую тег "Мизандрия" (мужененавистничество). В ответах не разумная критика, а в большей степени - попытка свалить в одну кучу гендерные стереотипы касательно мужчин, собственные страхи и комплексы и оттоптаться на и так не самых лестных типажах.

Мне, что, один из тегов удалять?😞

А вы на что надеялись? Что тут будут любезности? На пусть мизерное, но сочувствие к мужчинам? На то, что ораторки назовут по полтора типажа (в ответах), с которыми ну совсем невмоготу? Что женщины устроят парад независимости и назовут мужчин, реально ограничивающих их свободу?

По-моему, чертовски информативный вопрос получился: в ответах можно вести перепись внутренней мизогинии — к себе, к другим женщинам и к мужчинам, которые действуют "по-бабски"(=не по-мужски). "Так, вон с тем мне стрёмно куда-нибудь сходить, вот с этим вообще никак, потому что, возможно, сгорю от позора, а #3 — это уже перебор, ибо я не собираюсь становиться "мужиком" в нашей паре".

Всё в одном 😆🤡

При этом очевидно, что вопрос воспринимается большинством как "факт знакомства с какими мужчинами вызывает у вас чувство стыда и унижения", а что касается "встречаться", то половина ответов не про это и несерьёзны по сути. Ибо все эти недостатки можно обнаружить на первом свидании, как и отсутствие манер. Если же бабочки в животе заглушают внутренний голос (разума), то остаётся только ждать... А вдруг он изменится... Насчёт более серьёзных вещей, которые проявляются со временем, не спорю, но вы ведь разницу понимаете? Между "мне оскорбителен сам факт знакомства с таким недоразумением" и "блин, вот я (подружка, родственница, коллега) тогда встряла, теперь уклоняюсь от общения с такими-то и такими мужчинами".

Это я очень и очень политкорректно 😐

"...не заметила в ней ничего особого [...] Единственное, что выдавало её отклонения, так это весьма странная излишняя жестикуляция и манера говорить [...] - примерно в таком духе."

Нифига себе ничего особенного! Если бы со мной человек разговаривал так, как вы описали, я бы в штаны наложил!

особенно предпоследний абзац

тоже стадала как вы,но потом родила двоих мальчишек, стало легче,но когда устаю временами накатывает психоз,и за детей начинаю переживать как бы не навредить им, молюсь Богу....