Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — чувствовать эйфорию бегуна?

СпортБег
Андрей Глинка
  · 7,6 K
Лучший
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 9 июл 2020  ·
sashabo

Эйфория бегуна это в-о-л-ш-е-б-с-т-в-о. Эйфория на то и эйфория.

Я не думаю, что это унифицированное чувство или переживание, которое накрывает с головой в момент Икс (если ты весишь 63 килограмма, то пробеги 6 километров 256 метров с скоростью 11 километров в час и слови приход). Нет формулы, нет точного места и времени, когда и как это произойдёт. Расскажу про те случаи, когда это случается со мной – и я думаю, что в моих примерах можно вывести несколько закономерностей.

Была зима – я много тренировалась тогда к весеннему марафону в Париже. Много бегала в дикие метели и морозы, ледяные штормы – по 30 километров на набережных, в ветер и гололёд. И однажды было всего минус 10, и надо было бежать всего километров 8-9 по тренировочному плану – и я бежала с приятелем мимо Стрелки, мимо Храма Христа Спасителя. Бежала и бежала, и внезапно поняла, что я не думаю ни о чём, что я совершенно со стороны в процессе бега за собой наблюдаю. Это была охренительно просто. Не было усталости, пота, тяжёлого дыхания – было только чистое ощущение бега. Эйфорическое совершенно. Это, пожалуй, можно назвать и ощущение потока, медитации в беге. Никогда не забуду.

Но есть и более унифицированное чувство эйфории – сразу после достаточно длинной пробежки, в любую погоду. Больше 10 километров – а ещё лучше, чтобы это был полумарафон, да ещё и официальный, с медалью, и друзьями, и усталостью в последние километры и финишной прямой (нет сил, но я сейчас немного поднажму, потому что вон там финиш и уже можно не бежать будет). И вот финиш и ДАААААА! Эйфория победы, гордости, радости, сделанной работы, крутой штуки, собственного достижения только для себя – это просто химия организма, приход серотонина, чтобы не болело так сильно всё в эти секундочки. Но это ааааафигенннооооо.

Поэтому большинство и бегают полумарафоны и марафоны. Наркотик, от которого стройнеют ноги, крепчает сердце и прочищается ум. Стоит, как новые кроссовки раз в год.

Такие дела.

эйфория т.е. утрированная положительная эмоция сравнимая с приходом от наркотических веществ, но без применения... Читать дальше
Первый
Дядька который имеет свое мнение. Люблю бег(пробежал 28 марафонов) и моржевание. Могу...  · 10 сент 2020

Да,эйфория от бега-тот еще кайф.Длинный бег, реальный наркотик,но наркотик ,который всегда с тобой.Приходится часто перемещаться по стране, иногда на авто.Кроссовки и спортивная форма всегда с собой.Когда наступает время "уколоться",надеваю кроссовки и в путь.10-15 км., и ты снова "огурцом".Люди!!!Бегайте!За это не нужно платить!!!

Полностью поддерживаю вас, сам бегаю каждый день от 6км и не могу не бегать уже, пойду сейчас пробегу 5 км, а утром 6 пробежал.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 10 июл 2020  · gipnoz-life.ru
Правильный бег - это хороший физиологический транс. Тело наслаждается ритмом, сердце перекачивает литры и литры крови, мысли уходят, включается "автоматика" и приходит наслаждение своим телом. Ведь организм человека задуман как очень мощная машина, а используем мы его едва ли на пятьдесят процентов. В принципе, любая физическая нагрузка, где есть ритм, быстро вводит... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Компания АтриумГрупп, производство качественного поликарбоната. Производство монолитного п...  · 25 авг 2020
наверное как и эйфория любого другого спортсмена, если ты готовился, у тебя есть навыки, выдержка и подготовка, то в конце конечно же ты чувствуешь эйфорию, от того что ... уложился в свое время, от того что прибежал и чувствуешь себя хорошо, от того что ты можешь принять душ и тд и тп, смотря какая дистанция и что за соревнование.... Она как всегда (как и счастье)... Читать далее