Каково это — любить человека с психическим расстройством?

МедицинаПсихология+4
Анна Колесова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 дек 2021  · b17.ru/id119653
Ну, наверное во-первых - смотря с каким. Должен согласиться с психиатрами в том, что в силу явной гиподиагностики пограничных состояний многие из нас, по существу дела, часто находятся стабильно в плотном окружении душевнобольных (но не тяжело клинических, всего лишь), ничего о том не ведая.
И, как итог - думаю, многие люди могли бы здесь ответить, гораздо больше, но они думают, что всё в порядке, такой вот характер у их близких (и у них самих).
Во-вторых - безусловно, это бывает трудно. Серьёзные психиатрические болезни отличаются даже от тяжёлых хронических телесных заболеваний - тем, что личность и её отношения с окружающим миром страдают. И здесь, пожалуй, основное, что стоит подчеркнуть - необходимость научиться сепарировать личность и болезнь; постоянно различать, где Ваш любимый человек, его воля, интересы и чувства - а где психопатологический процесс, которым он далеко не всегда управляет.
Да, это иногда кажется нереалистичной задачей, т.к. болезнь "пожирает" и личность, как уже упомянул. И в какой-то мере указанное дифференцированное отношение можно называть искуственным, потому что расстройство (шизофрения, БАР, ОПГМ, что-нибудь ещё) по сути становится частью человека, и в этом смысле его тоже следует принимать.
Ну и в-третьих - показано, что благоприятность эмоционального климата, в котором больные психически находятся, это один из критических факторов предотвращения либо риска рецидива. Проще говоря, близкие окружающие люди в какой-то степени становятся реально ответственными и за помощь пациенту в лечении; на что не все готовы подписаться, понятное дело, но против данных не попрёшь.
Подводя итог, можно лаконично резюмировать: любить душевнобольных - "как и жизнь. Это не для всех" (С) американский юморист Даг Стэнхоуп.