Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — любить человека с психическим расстройством?

МедицинаПсихология+4
Анна Колесова
  · 206,8 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 дек 2021  · b17.ru/id119653
Ну, наверное во-первых - смотря с каким. Должен согласиться с психиатрами в том, что в силу явной гиподиагностики пограничных состояний многие из нас, по существу дела, часто находятся стабильно в плотном окружении душевнобольных (но не тяжело клинических, всего лишь), ничего о том не ведая.
И, как итог - думаю, многие люди могли бы здесь ответить, гораздо больше, но они думают, что всё в порядке, такой вот характер у их близких (и у них самих).
Во-вторых - безусловно, это бывает трудно. Серьёзные психиатрические болезни отличаются даже от тяжёлых хронических телесных заболеваний - тем, что личность и её отношения с окружающим миром страдают. И здесь, пожалуй, основное, что стоит подчеркнуть - необходимость научиться сепарировать личность и болезнь; постоянно различать, где Ваш любимый человек, его воля, интересы и чувства - а где психопатологический процесс, которым он далеко не всегда управляет.
Да, это иногда кажется нереалистичной задачей, т.к. болезнь "пожирает" и личность, как уже упомянул. И в какой-то мере указанное дифференцированное отношение можно называть искуственным, потому что расстройство (шизофрения, БАР, ОПГМ, что-нибудь ещё) по сути становится частью человека, и в этом смысле его тоже следует принимать.
Ну и в-третьих - показано, что благоприятность эмоционального климата, в котором больные психически находятся, это один из критических факторов предотвращения либо риска рецидива. Проще говоря, близкие окружающие люди в какой-то степени становятся реально ответственными и за помощь пациенту в лечении; на что не все готовы подписаться, понятное дело, но против данных не попрёшь.
Подводя итог, можно лаконично резюмировать: любить душевнобольных - "как и жизнь. Это не для всех" (С) американский юморист Даг Стэнхоуп.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Врач "Скорой помощи" и реаниматолог, темы , которые интересны- семейные отношения, путешес...  · 20 июн 2020
В моей жизни была большая любовь к человеку с шизофренией. Когда мы встретились, мне было 15 лет, ему 26. У него за плечами было 5 тяжелых параноидных приступов . А у меня за моими юными плечами - уголовное дело ( порезала ножом парня, издевавшегося надо мной в училище), изгнание и репутация монстра. Вот так парочка! И мы потянулись друг к другу, как двое отверженных... Читать далее
Нет бОльшей боли, чем шизофрения. Хорошо, что Вы оказались рядом с ним, хоть и не надолго. Тепло, которое Вы дали... Читать дальше
Ищу смысл жизни  · 16 мар 2019
Когда начала встречаться с молодым человеком, он страдал вспышками депрессии и невроза. Это выражалось в постоянных обидах на мелочи, продолжительной апатии, желании выводить на эмоции, либо вообще закрывался от меня, уходил в такое состояние "сам в себе, ни с кем не разговариваю". Ссорились очень часто, вплоть до расставаний, которые я видела как его попытку придумать... Читать далее
У меня бывают депрессивные эпизоды и неврозы, иногда бываю прохладным или закрытым перед своей девушкой. Она очень... Читать дальше
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 15 февр 2021

Это не просто тяжело, но даже опасно. Поскольку через общение с психически неуравновешенным или больным человеком, постепенно разрушается и Ваша психика.

Когда влюбляешься, и сила чувства огромна, то кажется, что эта любовь всё преодолеет и Вы обретёте истинное счастье. Однако, это окажется иллюзией, даже если Ваше счастье продлится некоторое время.

Первый
В активном поиске себя  · 16 мар 2019
Встречалась с парнем с диссоциальным расстройством личности, к слову, это были мои первые отношения со всеми вытекающими подробностями. Да и диагноз ему был поставлен много позже нашего знакомства. Безразличие, отсутствие моральных ценностей, чувства вины, совести, установка: «хочешь идти - иди, хочешь остаться - оставайся» - стандартный набор отношений. Я, являясь... Читать далее
У меня пару лет назад был парень с шизофренией агрессивной формы. Он дико злился по любому поводу,конечно,не ебашил меня,но очень часто переходил на личности при ссорах,однажды даже чуть не задушил из-за очень тупой шутки про мать(ну,любители пост иронии поймут о каком типе шуток я говорю). После нашего расставания,а мы встречались в общей сложности года 2,может больше... Читать далее
Первый
Анонимный ответ15 марта 2019

У моей девушки пограничное расстройство и это реально бывает невыносимо местами. Очень частые ссоры, даже расставались. Вместе уже год и понимаю, что никто другой не нужен. Но, когда все хорошо, для меня это самый близкий и любимый человек.

Психолог. Работаю с травмами; помогаю пережить сложные периоды и трудные чувства: стыд...  · 15 мар 2019

Расстройства бывают очень разными по своим проявлениям и уровню нарушенности психики. И отношения с и к таким людям может быть очень разным. 

Уверена только, что тяжело любить. Хотя вот родители любят детей с расстройствами и может им не тяжело. Наверно.

Тяжело. Когда человек пьет лекарства , он полностью в норме. Но даже на лекарствах у него могут быть обострения... Читать дальше