Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково происхождение пословицы "под лежачий камень вода не течёт"? Что за лежачий камень и почему под него вода не течёт?

Пословицы и поговорки
Иван И.
  · 13,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый

Знаю.,но чтоб узнать надо достичь.Мастерства в своём деле , чтоб тебя никто не смог сдвинуть , и чтоб никакая вода , мутная или прозрачная .Тогда - ты на своём месте и делаешь дальше ,то что делал и стоишь на своём.И всякое течение изменяет русло обходя тебя стороной, шлифуя мелкие камни , а ты как стоял на своём так истоишь .А некто толи с укором или завистью -неотёсаный.Да и тех смоет в ближайшее полноводие.

Первый
У меня есть версия почему говорят о неком камне, под которым вода не течёт: Речь идёт о мельничном колесе и камне для помола муки. Только под такой камень имеет смысл подводить воду так как он делает некую работу измельчая зерно. Всем кто отвечал не только на этом ресурсе, но и во всем интернете шлю "привет"(ибо отвечали мимо кассы, а  я бы хотел понимать точный смысл... Читать далее
Я думаю, что эта пословица вошла в народ из Библии, только немного в переделанном виде.  "Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: И придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник" - Притчи 6:9-11.  В Библии очень много мудрых высказываний, которые мы сегодня... Читать далее
Чего? "Весь мир театр, а люди в нем актеры" - это Шекспир и то не факт.

Данная пословица говорит о том, что без действий результат будет ровняться нолю!

Например:

Вы хотите устроиться на хорошую работу, с удобным графиком и большой зарплатой. Каким бы вы нибыли хорошим специалистом, если вы не будете предпринимать поисков этой самой хорошей работы, так и будете сидеть без работы или работать на старой работе, которая вас не устраивает.

Как-то так.

Интереусует происхождение, а не смысл.