Каково происхождение выражения "хоть кол на голове теши"?

Темы нет
Maria Petrova
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 5 мая 2015

Видели, как тешут колья? Ставят на пенёк и отрубают от нижней части топором щепки, пока кол не станет острым. Пеньку, на котором рубят, тоже достаётся топором, но он остаётся цел и невредим.

Это выражение подразумевает, что человек столь туп/невозмутим, что даже если его голову использовать вместо пенька и тесать на ней кол, ему будет всё равно/не дойдёт.